PAQUEBOT LOUIS LUMIERE Maquette décorative En plâtre peint polychrome, avec sa caisse bois d'origine. Lancé en 1951, il fait partie de la série des "Savants", 8 paquebots construits pour la CMCR. Il assure la liaison vers l'Amérique du Sud ; quelques éclats L. : 123 cm. (48 1/2 in.) A painted plaster Louis Lumière ocean liner scale model, with original wooden box ; few chips