Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

[PAPIER DOMINOTÉ] Ensemble de 5 feuilles de papier dominoté.

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 245 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 245 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.912 $

[PAPIER DOMINOTÉ] Ensemble de 5 feuilles de papier dominoté. Belle réunion de 4 feuilles entières et 1 fragment de papier doré gaufré, fabriqués en Allemagne : - feuille entière (37 x 42,5 cm), motif d'animaux variés doré sur papier naturel brossé ocre-rose. Sans signature, probablement Allemagne, XVIIIe s. Absent de Kopylov, Allemagne, mais dans le goût des planches de Johann Lechner ou Carl Munck. - 2 feuilles entières (37 x 43 cm) et un fragment (24 x 43 cm), motif d'animaux variés doré sur papier naturel brossé ocre-rose et papier naturel orange (fragment). Signature " Johann Lechner in Fuerth n° 9 ", Allemagne, XVIIIe s. Absent de Kopylov, Allemagne. - feuille entière (35 x 42 cm), motif sur 6 lignes de scènes champêtres et militaires, doré sur papier naturel brossé orange. Sans signature, Allemagne, fin du XVIIIe s. Motif conforme à Kopylov, Allemagne, n° 149 qui indique que Heijbroek, Sierpapier, n° 32, donne la feuille signée " Johann Lechner in Fuerth n° 295 ". Bibliographie : Christiane F. Kopylov, Papiers dorés d'Allemagne au siècle des lumières, Éditions des Cendres, 2012. Traces de plis médians, quelques bords un peu effrangés, petits manques à une feuille.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020