Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

[PAPIER DOMINOTÉ] Ensemble de 5 feuilles de papier dominoté.

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 245 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 245 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 796 $

[PAPIER DOMINOTÉ] Ensemble de 5 feuilles de papier dominoté. Belle réunion de 5 feuilles entières ou fragments de papier doré gaufré ou doré, fabriqués en Allemagne : - feuille entière (35,5 x 42,5 cm), scènes de métiers dorées sur 8 lignes sur papier brossé ocre-rose. Signature " Paul Raymund In Nunberg N° 40 ", début XIXe s. Motif conforme au n° 147 de Kopylov, Allemagne, mais inversés. - feuille entière (34 x 39,5 cm), scènes de métiers dorées sur 8 lignes sur papier jaune-vert pistache. Sans signature, début XIXe s. Motif conforme au n° 148 de Kopylov, Allemagne, qui indique que Haemmerle le décrit sous le n° 319 avec la signature " Georg Daniel Reymund, Nurembeg n° 40 ". Le motif est très proche du papier précédent, un peu moins net. - feuille entière (35 x 42 cm), motif floral doré vernis sur papier naturel avec fond en deux couleurs à la colle. Sans signature, fin XVIIe-début XVIIIe s. Motif conforme au n° 9 de Kopylov, Allemagne. - feuille entière (36 x 43 cm), motif floral doré vernis sur papier vert. Sans signature, fin XVIIe-début XVIIIe s. Motif conforme au n° 9 de Kopylov, Allemagne, mais sans le fond de couleurs à la colle. - fragment (20 x 25,5 cm), motif floral traversé d'un ruban à croisillons et de rubans torsadés, gaufré à fond doré sur papier naturel avec fond en couleurs au patron. La feuille entière doit porter la signature " J. Fil. Andreas Steber Goldschlager in N[ördlingen] ", XVIIIe s. Motif conforme au n° 114 de Kopylov, Allemagne, qui fait l'hypothèse que les couleurs ont été appliquées a posteriori pour mettre au goût du jour un papier resté en stock. Bel ensemble. Bibliographie : Christiane F. Kopylov, Papiers dorés d'Allemagne au siècle des lumières, Éditions des Cendres, 2012. Traces de plis médians, quelques bords un peu effrangés, petite mouillure verdâtre à un bord de 3 feuilles. La dernière feuille est un fragment, et non entière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020