PANNEAU EN SOIE TISSEE ( KESI ) AVEC ENCADREMENT EN SOIE BRODEE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
PANNEAU EN SOIE TISSEE ( KESI ) AVEC ENCADREMENT EN SOIE BRODEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE De forme rectangulaire, composé de deux bandes cousues ensemble, toutes deux tissées en fils polychromes et fils d'or, à décor de phoenix et pivoines au-dessus de rochers et flots tumultueux, le côté droit rehaussé d'un dragon dans un médaillon, l'encadrement en soie jaune et motifs de caractères shou Dimensions: 186,2 x 60,5 cm. (73¼ x 23¾ in.)