Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Art d'Asie
22.11.2006
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.152 $ - 7.728 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.183 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Art d'Asie
22.11.2006
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.152 $ - 7.728 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.183 $

PANNEAU EN SOIE TISSEE ( KESI ) AVEC ENCADREMENT EN SOIE BRODEE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
PANNEAU EN SOIE TISSEE ( KESI ) AVEC ENCADREMENT EN SOIE BRODEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE De forme rectangulaire, composé de deux bandes cousues ensemble, toutes deux tissées en fils polychromes et fils d'or, à décor de phoenix et pivoines au-dessus de rochers et flots tumultueux, le côté droit rehaussé d'un dragon dans un médaillon, l'encadrement en soie jaune et motifs de caractères shou Dimensions: 186,2 x 60,5 cm. (73¼ x 23¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
22.11.2006
Christie's
22 November 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
22.11.2006
Christie's
22 November 2006, Paris