Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

Pan Zhiyun (1913-1973)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

Pan Zhiyun (1913-1973)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHINA, datiert 1957
89,2 x 35 cm R.
Gelehrter beim Zitherspiel, unter Glas gerahmt, Tusche und leichte Farben auf Papier. Fünf-Wort-Gedicht, Signatur des Künstlers: "Im Sommer des dingyou-Jahres (1957), Pan Zhiyun". Zwei Siegel des Künstlers: "Privatsiegel des Pan Da" (Pan Da siyin), "Jianhu yuyin".
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1964 und 1980 - Etwas fleckig, berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

CHINA, datiert 1957
89,2 x 35 cm R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 678