Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

PAN YULIANG (1895 - 1977) FEMMES NUES, 1950

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
59.482 €
ca. 79.816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
59.482 €
ca. 79.816 $

PAN YULIANG (1895 - 1977) FEMMES NUES, 1950 Dessin à l'encre de Chine sur papier contrecollé sur papier signé et daté en haut à gauche en caractère chinois avec le sceau de l'artiste Hauteur : 41 Largeur : 53 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette peinture de Pan Yuliang combine à elle seule tous les éléments caractéristiques du nu chez l'artiste. Le visage de la femme est paisible tandis que celui de son amie est caché. Pan Yuliang, femme peintre, a vécu la grande majorité de sa vie en France (après des études supérieures aux Beaux Arts de Lyon et de Paris) où elle est arrivée en 1921. Ancienne prostituée, elle a été le sujet de diverses controverses et sagas en Chine. Son art est dédié à la beauté féminine. Les nus chez Pan Yuliang sont une réelle incantation à la femme nue, chinoise et occidentale. " Le corps chez Pan Yuliang est synonyme de gestes attitudes diverses et métamorphoses ". L'intimité et la sensualité de ces deux corps paisiblement installés sont en harmonie avec le tapis de fleurs directement inspiré des motifs chers à Matisse, dont Pan Yuliang était proche. Les femmes sont dépeintes dans leur plus simple apparat, thème cher à l'artiste. Le corps est dessiné et souligné à l'aide d'un pinceau noir noyé dans de l'encre de Chine à la manière de San Yu ou encore de Lin Fengmian

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
05.06.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
05.06.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020