Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig, Patina) mit zweischneidiger Mittelspitze, am Rücken die Herstellersignatur "Mre Impale de Chatt Fevrier 1857 Caraber Mle 1854", an der Wurzel zwei ovale Abnahmestempel, dabei "S" unter Stern. Massives Messingbügelgefäß mit drei Terzspangen und ovalem Stichblatt, mehrere Zahlen- und Buchstabenstempel am Griffbügel, dabei "593", belederte Hilze (berieben) mit Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide (etwas rostig, Patina) mit zwei beweglichen Trageringen, am oberen Ringband gestempelt "593". Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 119 cm. Seltene Blankwaffe für Carabiniers in guter Gesamterhaltung. Zustand: II Fragen zum Los?