Auktionsarchiv: Los-Nr. 3095

Pallasch M 1854 für Mannschaften der Carabiniers

Limitpreis
750 €
ca. 870 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3095

Limitpreis
750 €
ca. 870 $
Zuschlagspreis:

Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig, Patina) mit zweischneidiger Mittelspitze, am Rücken die Herstellersignatur "Mre Impale de Chatt Fevrier 1857 Caraber Mle 1854", an der Wurzel zwei ovale Abnahmestempel, dabei "S" unter Stern. Massives Messingbügelgefäß mit drei Terzspangen und ovalem Stichblatt, mehrere Zahlen- und Buchstabenstempel am Griffbügel, dabei "593", belederte Hilze (berieben) mit Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide (etwas rostig, Patina) mit zwei beweglichen Trageringen, am oberen Ringband gestempelt "593". Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 119 cm. Seltene Blankwaffe für Carabiniers in guter Gesamterhaltung. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3095
25.11.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3095
25.11.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Kürzlich angeschaute Lose