Paire de vases d’ornement en bronze doré à décor de frises antiques et têtes de satyre, reposant sur une base en marbre blanc. Début du XIXe siècle. H : 27,5 cm Ces vases s’inspirent directement du vase de la guerre réalisé par le sculpteur Antoine Coysevox d’après un dessin de Charles Lebrun et conservé dans les jardins du château de Versailles.