PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En porcelaine de Chine du XVIIIe siècle et monture de bronze ciselé et doré, à décor peint à l'or sur fond bleu poudré de phénix et de fleurs, la prise du couvercle en chien de Fô, le haut col évasé orné d'asperges, les anses à enroulement en terme féminin flanquant le corps du vase, reposant sur quatre pieds griffes H.: 58 cm. (23 in.) ; L.: 30 cm. (12 in.)