Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

PAIRE DE TABLES D'APPOINT D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.673 $ - 2.789 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.673 $ - 2.789 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.091 $

PAIRE DE TABLES D'APPOINT D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE En acajou et filets de bois clair, le fût en balustre terminé par un piètement tripode ; on y joint une table d'appoint d'époque George III, fin du XVIIIe siècle en acajou, le plateau à pans coupés, les pieds évasés, étiquette sous le plateau inscrite "ANTIQUE FURNITURE/from/NORMAN ADAMS LTD./8-10, HANS ROAD, LONDON, S.W.3." ; petits accidents, restaurations H. : 72 et 73 cm (28 1/4 et 28 3/4 in.) l. : 47 et 52,5 cm (18 1/2 et 20 1/2 in.) P. : 35 et 39,5 cm (13 3/4 et 15 1/2 in.) (3) Provenance : Acquis auprès de la Galerie Mallet, Londres, le 1er mai 1973 pour la paire. Acquis auprès de la Galerie Norman Adams Londres pour la table seule. A pair of George III mahogany occasional tables, late 18th century, together with a George III mahogany occasional table, late 18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020