Paire de sandales de momie. Sandales factices dont les semelles sont figurées en bleu et les brides en jaune. Toile stuquée polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque - Époque Romaine. L_25 cm (chaque) Egyptian stucco painted pair of sandals from a mummy. Ptolemaic Period - Roman Period. 9,8 in. long. Bibliographie comparative: Ägypten. Götter, Gräber und die Kunst. 4000 Jahre Jenseitsglaube, catalogue d'exposition, Linz, 1989, p. 312, n° 480.