PAIRE DE POTS ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE IMARI ET MONTURE EN ARGENT
LA PORCELAINE JAPONAISE, XVIIIÈME SIECLE; LES MONTURES, PARIS, 1722-1726
PAIRE DE POTS ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE IMARI ET MONTURE EN ARGENT LA PORCELAINE JAPONAISE, XVIIIème SIECLE; LES MONTURES, PARIS, 1722-1726 Sur piédouche à bordure de godrons en rappel sur le couvercle, la porcelaine à décor de saule pleureur, pivoines et branchages de cerisiers fleuris en rappel sur le couvercle, la monture et la prise gravées d'animaux et de fleurs sur fond amati, à l'intérieur un couvercle en plomb (un couvercle restauré), poinçon sur toutes les montures: décharge Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.) (4)