PAIRE DE POTS-COUVERTS D'EPOQUE REGENCE
VERS 1720
PAIRE DE POTS-COUVERTS D'EPOQUE REGENCE VERS 1720 En porcelaine Wucai, dynastie Qing (1644-1911) à décor polychrome sur fond blanc, ornementation de bronze ciselé et doré, les couvercles surmontés d'une graine fleuri et à décor de lambrequins, les anses à décor de bustes féminins terminés en queue de poisson reposant sur une base à décor de feuilles d'eau, on y joint UNE PAIRE D'ÉCRINS À LA FORME EN CUIR ; les couvercles restaurés H.: 31 cm. (12 ¼ in.) ; L.: 31 cm. (12 ¼ in.) ; P.: 20 cm. (8 in.)
VERS 1720