Paire de Potiches couvertes Imari. A motifs d'oiseaux perchés sur des rochers et entourés d'une végétation luxuriante. Col ceinturé d'une frise de palmettes. Porcelaine de Chine du XVIIIe siècle. Hauteur : 43 cm. Condition : Pas d'accident ni de restauration. Cheveux à l'émail au fond d'un vase. Note : Une paire de potiches identiques - Sotheby's "Ancienne collection de la Vicomtesse de Courval" Paris le 25 mars 2014, lot 68.