Paire de porte-pinceaux en ivoire sculpté et ciselé de scènes épiques, avec de nombreux personnages. L'un des deux signé (illisible) dans un cartouche ovale. Petits manques, fentes, manque les fonds. Japon, fin de la période Meiji (1868-1912), vers 1900-1910. H. 31,7 cm. Poids 1606,77 gr et 1489,93 gr.