Paire de pistolets espagnols, à silex, de Ripoll. Canons à pans, poinçonnés aux tonnerres « Dom Mas ». Platines à la miquelet, signée « Vdas Jolis ». Garnitures en laiton, découpé, gravé, avec pièces ovales en argent, ciselé. Crochets de ceinture en fer. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois, à embouts en corne. ABE époque début XVIIIè siècle (oxydations)