Paire de lampes à pétrole en porcelaine à fond bleu vermiculé et rehauts or de bouquets de fleurs, ornées de bouquets fleuris polychromes inscrits dans des réserves. Monture de guirlandes de fleurs en bronze doré au col et de rinceaux feuillagés formant la base. Globes en verre translucides ornés de lions héraldiques en émail or. Fin XIXème siècle H totale : 73 cm