Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

PAIRE DE GROUPES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) et Louis-Simon Boizot (1743-1809)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.853 $ - 17.780 $
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 21.573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.853 $ - 17.780 $
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 21.573 $

PAIRE DE GROUPES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) et Louis-Simon Boizot (1743-1809) En bronze ciselé et redoré, représentant Flore et Zéphyr parmi des nuées et l'Amour et l'Amitié, reposant sur une colonne à section tronquée ceint d'une frise à décor d'oves H. : 45,5 et 47,5 cm (18 and 18 3/4 in.) A pair of Louis XVI gilt-bronze groups, after Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) and Louis-Simon Boizot (1743-1809) Les présents groupes sont très proches de ceux figurant sur une paire de girandoles, représentées par un dessin de Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825), daté de 1790 avec la mention "Exécuté par Gouthière" et conservé dans la collection du musée des Arts décoratifs (voir illustration sur l'e-catalogue). Dans le catalogue de l'exposition "Louis-Simon Boizot, 1743-1809: sculpteur du roi et directeur de l'atelier de sculpture à la Manufacture de Sèvres" (1) , Christian Baulez relate qu'en 1773, Pierre Gouthière (1732-1813), ciseleur et doreur du roi, s'était vu confier par l'architecte Claude Ledoux (1736-1806) la tâche d'exécuter des bronzes destinés à la décoration intérieure du château de Louveciennes pour la comtesse du Barry. À cette occasion, il avait demandé à Louis-Simon Boizot (1743-1809) de réaliser les modèles et esquisses en terre de deux groupes, l'un Amour et Amitié, l'autre, Zéphyr et Flore, dans la perspective de les exécuter en argent. Dans le "Mémoire d'Ouvrages en Modèles et Orfèvreries que Gouthière Ciseleur et doreur des Menus-Plaisirs du Roy, a fait pour faire pour le service de Madame la Comtesse du Barry" il est écrit: "Plus pour les frais des deux groupes pour les girandoles que j'ai fait modeler par M. Boisseau (sic) auquel j'ai payé pour ses modèles et esquisses en terre, la somme de 1.500 livres […] Payé 300 livres à M. Boisseau pour le reparage des cires pour les 4 groupes, ce qui fait 8 figures sans les accessoires, à raison de 75 livres par chaque groupe; ce qui revient pour les quatre à la somme première de 300 […] Payé à compte à M. Bairai, fondeur 200 livres sur 315 livres qu'il demande pour les moules en sable qu'il a faits pour fondre les figures en argent : ces moules ne sont points détruits […] Pour un voyage fait à Choisy avec M. Boisseau pour porter les terres et les faire voir à Madame, dépenses et voitures, 18" (2) Des modèles furent exposés au salon de 1773, cités dans le livret de l'exposition : 240. "Deux Grouppes; l'un représentant l'Amour et l'Amitié; l'Autre Zéphire & Flore" (3). Ailleurs (4) on peut lire qu'au "Salon de 1773, Boizot exposa deux groupes pour candélabres dont le biscuit de Sèvres bénéficia, en 1774, et qu'il nous a conservés : Zéphire et Flore, l'Amour et l'Amitié, deux couples enlacés pour soutenir les flambeaux du Roi?; corps de femmes ou d'adolescents pareils à des cariatides […]." Si Boizot réalisa par la suite des exemplaires de ces deux modèles en biscuit pour Sèvres, qui prirent le nom de "girandoles Boizot", ceux-ci furent également exécutés en bronze "peut-être par Gouthière lui-même" selon Christian Baulez. Pourrait-il s'agir de nos exemplaires dont la qualité les rapproche de la main de ce maître - bien que redorés ? Alors que le détail des modèles exposés au Salon de 1773 manque, force est de constater que réapparaissent sur le marché des groupes en biscuit de Sèvres présentant des caractéristiques quasi identiques aux nôtres, à l'instar de la base à colonne tronquée cannelée (5), utilisée par Gouthière comme support pour certains de ses groupes. Notre paire de groupes en bronze doré peut également être rapprochée de deux paires de girandoles comportant les mêmes figures, vendues par Sotheby's New York le 9 juin 2014, lot 210, par Christie's Paris, le 18 avril 2019, lot 206 et par Christie's New York, The Exceptional Sale, le 20 avril 2018, lot 25. (1) "Louis-Simon Boizot, 1743-1809 : sculpteur du roi et directeur de l'atelier de sculpture à la Manufacture de Sèvres" : [exposition, Versailles, Musée Lambinet, 23 octobr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
12.07.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
12.07.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020