PAIRE DE GRANDS ALBARELLI EN MAJOLIQUE DE VENISE DU XVIe SIÈCLE Vers 1580 À décor polychrome sur une face d'un homme casqué et d'un homme coiffé d'un turban en buste de profil et sur l'autre face de figures de saint dans des médaillons à fond jaune cernés de rinceaux fleuris et feuillagés sur fond bleu ; fêlures à l'un et petit éclat H. : 33 cm (13 in.) A pair of big Venetian majolica albarelli, 16th century, circa 1580