PAIRE DE GAINES DE STYLE LOUIS XVI PROVENANT DU RESTAURANT LOUIS XV-ALAIN DUCASSE D'APRÈS LE MODÈLE DE JEAN-HENRI RIESENER CONSERVÉ À VERSAILLES En placage de bois de rose et d'amarante, richement orné de bronze doré à décor d'un masque d'Apollon, la partie centrale ornée d'un vase à l'antique, cornes d'abondance, lyre et rinceaux fleuris, se terminant par des pattes de lion, posant sur des pieds fuselés; petits éclats et manques de marqueterie, deux branches de laurier en bronze manquantes sur l'une H.145cm L.52cm P.33cm A PAIR OF LOUIS XVI STYLE PEDESTALS AFTER A MODEL BY J.H. RIESENER, FROM THE LOUIS XV-ALAIN DUCASSE RESTAURANT