Vente Hôtel de Paris - 27 janvier 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 27.01.2015

Zurück

Bild
PAIRE DE LAMPES

PAIRE DE LAMPES En forme de vase imitant l'albâtre; état d'usage H.75cm A PAIR OF LAMPS

Los #: 1173

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
DEUX PAIRES DE DOUBLES-RIDEAUX

DEUX PAIRES DE DOUBLES-RIDEAUX Les rideaux en tissu jaune à motifs de fleurs, les sous-rideaux en tissu jaune; quelques taches, usures Une paire : H.290cm env. L.d'un pan 75cm env. Une autre : H.290cm env. L.d'un pan 50cm On joint les embrases assorties TWO PAIRS OF YELLOW AND FLOWERED CURTAINS

Los #: 1174

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
BERGÈRE DE STYLE LOUIS XVI

BERGÈRE DE STYLE LOUIS XVI En bois laqué crème rechampi jaune, cannée, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, la garniture de tissu à décor de fleurs rouges sur fond jaune; état d'usage H.86cm L.68cm P.75cm A LOUIS XVI STYLE BERGÈRE

Los #: 1175

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
LISEUSE ARTICULÉE DE STYLE LOUIS XVI

LISEUSE ARTICULÉE DE STYLE LOUIS XVI En métal doré, l'abat-jour en tissu froncé crème; état d'usage H.150cm A LOUIS XVI STYLE FLOOR LAMP

Los #: 1176

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
MEUBLE BAR DE STYLE NÉOCLASSIQUE

MEUBLE BAR DE STYLE NÉOCLASSIQUE En bois teintés, ouvrant à trois portes, aménagé pour recevoir un mini-bar, ouvertures à l'arrière et sur le plateau; état d'usage H.98cm L.112cm P.59cm A NEOCLASSICAL STYLE BAR CABINET

Los #: 1177

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI

COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté, à dessus de cuir cognac, la partie centrale du plateau découvrant un miroir, ouvrant à deux tiroirs en ceinture, le central simulé, ornementation de métal doré; état d'usage H.78cm L.119cm P.60cm A LOUIS XVI STYLE DRESSING TABLE

Los #: 1178

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
TABOURET DE STYLE NÉOCLASSIQUE

TABOURET DE STYLE NÉOCLASSIQUE En bois teinté, la garniture de tissu rayé rouge et jaune; état d'usage H.45cm L.50cm P.34cm A NEOCLASSICAL STYLE STOOL

Los #: 1179

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
GRAVURE EN COULEUR

GRAVURE EN COULEUR D'après Andréa Mantegna L'encadrement : 75 x 75cm A COLOURED ENGRAVING AFTER MANTEGNA

Los #: 1180

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI ET LITS JUMEAUX

TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI ET LITS JUMEAUX Comprenant une tête de lit en bois sculpté et ornementation de métal doré, deux sommiers, deux matelas et un couvre-lit en tissu beige surpiqué; état d'usage Linge de lit et oreillers non inclus Tête de lit : H.133cm L.195cm Lit : L.90cm P.200cm chacun

Los #: 1181

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
LINGE DE BAIN ADULTE

LINGE DE BAIN ADULTE En éponge blanc, monogrammé Hôtel de Paris comprenant: deux peignoirs, deux paires de chaussons et une bonnelle, deux draps, deux serviettes et un tapis de bain A SET OF BATH TOWELS AND BATHROBES

Los #: 1182

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI En bronze doré, à un bras de lumière, sommé d'une cassolette; état d'usage H.45cm A PAIR OF LOUIS XVI STYLE WALL-LIGHTS

Los #: 1183

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
ACCESSOIRES DE SALLE DE BAIN

ACCESSOIRES DE SALLE DE BAIN Comprenant une paire de tabourets avec assise imitant le bois laqué blanc et une corbeille en métal chromé; état d'usage Tabourets: H.41cm L.36cm P.26cm A SET OF BATHROOM ACCESSORIES

Los #: 1184

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
MOBILIER DE SALON CONFORTABLE

MOBILIER DE SALON CONFORTABLE Comprenant un canapé et deux fauteuils, la garniture de tissu à motifs jaune et bleu; état d'usage, quelques taches et usures Canapé : H.84cm L.201cm P.81cm Fauteuil : H.80cm L.102cm P.83cm COMFORTABLE LIVING ROOM FURNITURE

Los #: 1185

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
CANAPÉ ET FAUTEUIL CONFORTABLES

CANAPÉ ET FAUTEUIL CONFORTABLES La garniture de tissu à motifs jaune et bleu ; état d'usage et quelques taches Canapé: H.85cm L.200 P.82cm Fauteuil: H.82cm L.103cm P.84cm COMFORTABLE SOFA AND ARMCHAIR

Los #: 1186

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
TABLE BASSE DE STYLE 1940

TABLE BASSE DE STYLE 1940 Le plateau rectangulaire en bois teinté et verre, reposant sur un piètement en fer forgé; état d'usage H.45cm L.120cm P.80cm A 1940 STYLE COFFEE TABLE

Los #: 1187

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
PAIRE DE BOUTS DE CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE BOUTS DE CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté acajou, la ceinture à décor de guirlandes; état d'usage H.65cm D.64cm A PAIR OF LOUIS XVI STYLE SIDE TABLES

Los #: 1188

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
MIROIR DE STYLE LOUIS XV

MIROIR DE STYLE LOUIS XV En bois doré; état d'usage H.93cm L.125cm A LOUIS XV STYLE GILTWOOD MIRROR

Los #: 1189

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
MIROIR DE STYLE LOUIS XV

Los #: 1190

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
ENSEMBLE DE QUATRE IMPRESSIONS

ENSEMBLE DE QUATRE IMPRESSIONS Représentant des fleurs et de la botanique Le plus grand encadrement : 94 x 77cm Le plus petit encadrement : 76 x 66cm A SET OF FOUR FRAMED IMPRESSIONS

Los #: 1191

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
PAIRE DE LAMPES EN FAÏENCE DE DESVRES

PAIRE DE LAMPES EN FAÏENCE DE DESVRES A décor de feuillages sur fond beige; état d'usage H.73cm A PAIR OF DESVRES FAIENCE LAMPS

Los #: 1193

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild

Los #: 1194

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
MOBILIER DE JARDIN

MOBILIER DE JARDIN Comprenant une table carrée et deux chaises en teck, deux coussins rayés bleu et blanc; état d'usage, insolé Table : H.75cm C.80cm Chaise : H.91cm L.43cm P.55cm TECK GARDEN FURNITURE

Los #: 1195

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
CONSOLE DE STYLE RÉGENCE

CONSOLE DE STYLE RÉGENCE En bois naturel mouluré et sculpté à décor de coquilles et de feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds cambrés; état d'usage H.75cm L.123cm P.44cm A REGENCE STYLE CONSOLE

Los #: 1196

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté acajou et ornementations de métal doré, ouvrant à cinq tiroirs, le dessus de cuir cognac; état d'usage H.77cm L.140cm P.70cm A LOUIS XVI STYLE DESK

Los #: 1197

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI ET CHAISE DE STYLE NÉOCLASSIQUE

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI ET CHAISE DE STYLE NÉOCLASSIQUE Le bureau en bois teinté acajou et ornementations de métal doré, ouvrant à cinq tiroirs, le dessus de cuir cognac; état d'usage La chaise en bois teinté, à dossier ajouré, la garniture de tissu rayé bleu et taupe; état d'usage Bureau

Los #: 1198

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
LAMPADAIRE

LAMPADAIRE En métal doré, le fût cannelé, l'abat-jour en verre opaque; état d'usage H.183cm A GILT METAL FLOOR LAMP

Los #: 1199

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
MIROIR OVALE

MIROIR OVALE En bois doré, à décor de palmettes; état d'usage H.94cm L.68cm AN OVAL GILTWOOD MIRROR

Los #: 1200

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
MIROIR OVALE

Los #: 1201

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
PAIRE DE RIDEAUX

PAIRE DE RIDEAUX En tissu jaune à franges; quelques taches, usures H.280cm env. L.d'un pan 190cm env. On joint une paire d'embrases assorties A PAIR OF YELLOW FABRIC CURTAINS

Los #: 1202

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015

Bild
PAIRE DE RIDEAUX

PAIRE DE RIDEAUX En tissu jaune à franges; quelques taches, usures H.275cm env. L.d'un pan 95cm env. On joint les embrases assorties A PAIR OF YELLOW FABRIC CURTAINS

Los #: 1203

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.01.2015