PAIRE DE FIGURES EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT SAINT JEAN ET UNE VIERGE A L'ENFANT
FRANCE, FIN DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE FIGURES EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT SAINT JEAN ET UNE VIERGE A L'ENFANT FRANCE, FIN DU XIXEME SIECLE Saint Jean reposant sur une base ovale entièrement sculptée et sur un socle en bois sculpté de forme octogonale d'époque postérieure; la Vierge reposant sur un socle en bois sculpté de forme évasée, le socle portant un blason en ivoire sculpté à décor de trois étoiles Hauteur de saint Jean: 49,5 cm. (19½ in.) ; Hauteur totale: 59 cm. (23¼ in.) Hauteur de la Vierge à l'Enfant: 49 cm. (19¼ in.) ; Hauteur totale: 60,2 cm. (23¾ in.) (2)
FRANCE, FIN DU XIXEME SIECLE