Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.199 $ - 14.570 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 22.729 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.199 $ - 14.570 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 22.729 $

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD En bois mouluré et peint en blanc, les supports d'accotoir en coup de fouet, la ceinture mouvementée, reposant sur des pieds cambrés surmontés d'un motif en éventail à l'avant, l'arrière du dossier muni d'arceaux, l'un avec une marque d'estampille, garniture de soie verte Hauteur: 89,5 cm. (35¼ in.), Largeur: 66 cm. (26 in.), Profondeur: 65 cm. (25½ in.) Jean-Baptiste Boulard reçu maître en 1755 (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525