Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.642 $ - 3.963 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.642 $ - 3.963 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.342 $

ESTAMPILLE DE PIERRE FALCONET
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE FALCONET En hêtre mouluré et sculpté, le dossier en cabriolet de forme contournée, surmonté d'un cabochon dans un cartouche, reposant sur des pieds cambrés surmontés d'une marguerite, estampillés FALCONET sous la ceinture arrière, garniture de velours vert, en suite avec le lot suivant Hauteur des fauteuils: 86,5 cm. (34 in.), Largeur: 64,5 cm. (25¼ in.) Hauteur des chaises: 88 cm. (34¾ in.), Largeur: 53 cm. (21 in.) Pierre Falconet actif jusqu'en 1750 (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris

ESTAMPILLE DE PIERRE FALCONET

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris