Paire de fauteuils à dossier médaillon « à la reine » en hêtre ou noyer mouluré, sculpté, doré et rechampi crème, à décor de larges rubans noués ; consoles d’accotoirs en cavet à cannelures rudentées ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures à rudents. Style Louis XVI. Garniture de tissu jaune paille à larges motifs floraux. H : 102 - L : 66 - P : 70 cm.