Paire de couteaux ottoman Turquie, XIXe siècle A poignée en argent ciselé, à décor floral se terminant par une tête d'oiseau, garde en laiton, lame en acier damasquiné d'or. Beau fourreau en argent ciselé et cuivre rouge à décor floral et extrémité en forme d'animal aquatique stylisé. L. 33 cm A pair of Ottoman silver gilt travelling knifes and scabbard, Turkey, 19th century