Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.709 $ - 9.393 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 20.932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.709 $ - 9.393 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 20.932 $

Paire de coupes en bronze et émaux cloisonnés avec socles en bronze Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle A PAIR OF ENAMEL CLOISONNE "DRAGON" DISHES, ALONG WITH BRONZE "DRAGON" STANDS CHINA, QING DYNASTY, END OF 19TH CENTURY chacune décorée à l'intérieur d'un puissant dragon à cinq griffes représenté de face, à la recherche de la perle d'immortalité, parmi des nuages et flammes, l'extérieur avec deux dragons au corps souple se faisant face, la perle enflammée les séparant, au dessus de vagues, bande de ruyi autour de l'ouverture, la base monochrome bleu; chacune reposant sur un socle en bronze doré en forme de deux dragons à cinq griffes s'enroulant l'un dans l'autre, chacun tenant triomphalement dans sa patte la perle Quantity: 2 Diam. 7 7/8 in, each approx. Diam. 20 cm, chacun approx.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
14.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
14.06.2007
Sotheby's
Paris