Paire de coupelles en cuivre et émaux de canton, Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Les coupelles circulaires, à décor des Trois Dieux de Bonheur sous un pin, le revers émaillé fleurs et rinceaux, on y joint une coupe trapézoïdale de la fin du XIXe siècle, reposant sur quatre petits pieds, chaque face à décor de dragons et nuages, l’intérieur émaillé de pêches, les anses en forme de dragons stylisés. Usures. D. 11,2 cm ; hors socle H. 5 L. 12 cm