PAIRE DE CONSOLES dessertes de forme rectangulaire à ressaut central en bois de placage. Elles ouvrent en façade par un tiroir dans la ceinture. Elles reposent sur deux montants en forme de console terminés par des pieds tournés et réunis par une traverse. Elles présentent une ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que anneaux de tirage, rosaces, palmettes,sabots feuillagés. Dessus de marbre vert de mer à gorge. XIXe siècle. L. 122 P. 46 H. 87,5 cm