PAIRE DE CONSOLES-DESSERTES DE STYLE LOUIS XVI Par Gervais-Maximilien-Eugène Durand (1839-1920), dans le goût de Jean-Henri Riesener En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont les deux latéraux au moyen d'un bouton pressoir, les montants en gaine réunis par une tablette d'entrejambe, estampillées au dos G.DURAND H. : 97 cm (38 in.) l. : 144 cm (56 1/2 in.) P. : 56 cm (22 in.) A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany consoles-dessertes, stamped by Gervais-Maximilien-Eugène Durand (1839-1920), in the taste of Jean-Henri Riesener Cette paire de consoles-dessertes est estampillée par Gervais-Maximilien Eugène Durand, figure emblématique des ébénistes les plus réputés de la deuxième moitié du XIXe siècle, au même titre que Sormani ou Linke. Elles peuvent être mises en relation avec l'œuvre de Jean-Henri Riesener dont elles reprennent un certain nombre d'éléments du répertoire décoratif, tels les pieds fuselés à sections carrées ornés d'un simple chapiteau de bronze doré ou l'emploi d'une élégante feuille d'acajou, si cher à Riesener et qu'il sut magnifier comme nul autre. Riesener est l'un des ébénistes duquel Durand s'inspire le plus ; il réalisa, par example, un certain nombre de bureaux plats aux lignes Louis XVI très épurées clairement inspirées de l'œuvre du célèbre ébéniste. (cfr. C. Payne, "Paris, La Quintessence du Meuble au XIXe siècle", Editions Monelle Hayot, 2018, p. 193 et p. 200.) Ces consoles présentent des analogies avec une large console-desserte livrée par Riesener pour la petite salle à manger de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon, où elle est toujours conservée.