PAIRE DE CONSOLES D'EPOQUE CHARLES X
ESTAMPILLE DE FELIX REMOND, VERS 1820
PAIRE DE CONSOLES D'EPOQUE CHARLES X ESTAMPILLE DE FELIX REMOND, VERS 1820 En placage de loupe de frêne et amarante, le dessus de marbre bleu turquin, la ceinture à décor de palmettes ouvrant par un tiroir, les montants antérieurs en balustre, les montants postérieurs en pilastre réunis par une plinthe concave, à fond de miroir, chaque console estampillée sur les montants avant droit et gauche FX REMOND ; une glace associée Hauteur: 94 cm. (37 in.) ; Largeur: 126 cm. (49 ½ in.) ; Profondeur: 46 cm. (18 in.)