Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

PAIRE DE CONSOLE-DESSERTES DE STYLE LOUIS XVI, PAR HENRY DASSON (1825-1896) D'après le modèle livré par Martin Carlin pour la Marquise de Brunoy, vers 1775-1780

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 22.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 22.111 $

PAIRE DE CONSOLE-DESSERTES DE STYLE LOUIS XVI, PAR HENRY DASSON (1825-1896) D'après le modèle livré par Martin Carlin pour la Marquise de Brunoy, vers 1775-1780 En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, de forme cintrée, la façade à léger ressaut ouvrant par un tiroir en partie haute, deux étagères munies d'un plateau en marbre blanc, reposant sur des pieds fuselés à pans coupés terminés par des sabots en bronze, deux sabots sur l'une des deux consoles signés "martin Carlin 1783", l'une des deux consoles estampillée au dos HENRY DASSON ; accidents au niveau des plateaux de marbre H. : 87 cm (34 1/4 in.) l. : 84 cm (33 in.) P. : 38 cm (15 in.) Cette élégante paire de consoles-dessertes s'inspire de la " commode à l'anglaise " en laque du Japon conçue en suite avec une paire de consoles en ébène, fournie par le célèbre ébéniste Martin Carlin pour l'Hôtel particulier de la Marquise de Brunoy, rue du Faubourg Saint-Honoré. Durant les troubles révolutionnaires, la commode fut séparée des consoles ; à partir de 1802 on la retrouve dans le grand salon du Premier Consul au Château de Saint Cloud où elle restera jusqu'en 1870, avant d'être transférée au Louvre (Inv. OA5472). Quant à la paire de consoles, elles se trouvèrent, sous l'Empire et la Restauration, au Château des Tuilieries ; elles ornent désormais la salle à manger du Petit Trianon. Une paire de consoles-dessertes en placage d'ébène du même modèle que celui que nous présentons, signée Dasson et datée de 1890, provenant des collections du Marquis Eugène Kucharski, s'est vendue à Paris, Hôtel Drouot, le 15 décembre 2010, lot 249 (€ 102.000). Elle fait aujourd'hui partie de la collection Adrian Alan, illustrée dans " Adrian Alan, Latest Acquisitions ", Catalogue VII, p. 139, fig. 85. HENRY DASSON Henry Dasson est un bronzier et ébéniste parisien reconnu, actif dans la seconde partie du XIXe siècle. Il se spécialisa dans la copie et la reproduction de meubles royaux du XVIIIe siècle, en privilégiant certains modèles de Carlin et Riesener tels que le bureau de Louis XV ou de somptueux meubles en laque Louis XVI de Weisweiler. Les rapports d'Expositions Universelles lui ont maintes fois rendu hommage à l'instar de Louis Gonse en 1878 : "nouveau venu dans la carrière industrielle Henri Dasson s'est rapidement créé par la perfection de ses œuvres une très haute situation à laquelle nous applaudissons chaleureusement". En 1889, il obtient un prix artistique pour l'exposition remarquable qu'il réalise en présentant des pièces de style Louis XIV, Louis XV et Louis XVI. A PAIR OF LOUIS XVI STYLE GILT-BRONZE AND MAHOGANY CONSOLES-DESSERTES BY HENRI DASSON AFTER THE MODEL DELIVERED BY MARTIN CARLIN FOR THE MARQUISE OF BRUNOY, CIRCA 1775-1780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
20.04.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
20.04.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020