PAIRE DE CHAISES BASSES en bois mouluré,… PAIRE DE CHAISES BASSES en bois mouluré, sculpté et redoré. Courts pieds fuselés, cannelés, rudentés, ceux postérieurs légèrement inclinés. Traverse antérieure cintrée moulurée. Dossier cabriolet à sommet de dossier en chapeau de gendarme. Estampillées «H.JACOB «Henri Jacob (1753-1824) reçu maître le 29 septembre 1779. Fin d'époque Louis XVI (restaurations). H_84 cm L_50 cm P_45 cm