Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.

Paire de Bronze : VENUS et MELEAGRE à

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.928 $ - 14.571 $
Zuschlagspreis:
21.660 €
ca. 26.301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.928 $ - 14.571 $
Zuschlagspreis:
21.660 €
ca. 26.301 $

Paire de Bronze : VENUS et MELEAGRE à laque sombre. Vénus n'est vêtue que d'une draperie qu'elle retient sur son bras droit plié. Elle attrape de sa main gauche les cheveux d'un petit " putto " qui se tient debout à coté d'elle sur une terrasse de forme triangulaire. Melèagre tient de sa main gauche une chaîne qui retient un chien, assis à ses cotés qui le regarde. Il devait tenir dans sa main droite une lance. Ces deux bronzes fondus à la cire perdue sont couverts d'une laque brune sombre. Ils reposent sur des bases triangulaires aux pointes coupées, posés sur des socles cylindriques et moulurés, de marbre blanc et noir veinés de jaune. Il sont fondus en une seule partie hormis le bras gauche de Venus qui tient le putto et le bras droit de Melèagre rapportés. Ces deux sculptures en bronze formant paire, sont inspirées de statuettes, sujets de chenets de Girolomo CAMPAGNA (1552-1623 ou 25), dont un exemplaire possédant ses pieds décorés de deux bustes de femme en gaine et d'un buste d'homme est conservé dans la Galleria Franchetti alla Ca' d'Oro à Venise. (photo noir et blanc n°1). Une autre paire de ces chenets fut vendue sous le n° 413 par Maître RHEIMS à Galliera le 01 12 1965 (photo n°2) Les sujets sont identiques mais les pieds différents, sont ornés de trois putti. Le Musée Municipal de PARME conserve dans ses collections une paire de sujets identiques et de même taille que nos deux bronzes, mais dépourvus de pieds pour former des chenets, qui sont donnés de la main de Girolamo CAMPAGNA (photo n°3). On trouve encore d'autres exemplaires dans les grands musées et en particulier, le Musée du Vatican, le musée de Vienne, le Palazzo Venezia à Rome, le Victor and Albert Museum de Londres, le Castello Sforzesco à Milan, les musées de Ferrare, Bologne etc... Bronze fondu à la cire perdue et laqué brun. Italie XVIIIe siècle. Accidents et réparations aux socles de marbre. HAUT. 54 et 56,5 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.
16.06.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.
16.06.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030