Paire de sculptures en bronze représentant Mars et Vénus France, XVIIIe siècle, d'après un modèle de Sébastien Slodtz (1655-1726) A PAIR OF 18TH CENTURY FRENCH BRONZE FIGURES OF MARS AND VENUS, AFTER THE MODEL BY SEBASTIEN SLODTZ (1655-1726) Vénus debout, son corps enveloppé en un voile, accompagnée de Cupidon, muni d'un arc et de son carquois ; Mars s'appuyant sur un bouclier et adossé contre un tronc d'arbre, tient une épée à la main (la pointe manquante) Quantity: 2 bronze à belle patine brune ; les socles en porphyre et marbre Haut. (bronze) 22 cm et 22, 5 cm height (bronze) 8 2/3 in and 8 3/4 in