PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) Reposant sur un petit pied, l'extérieur très finement émaillé d'un décor de papillon volant auprès de tiges fleuries de pivoines et marguerites plantées de part et d'autre d'un rocher, marque à six caractères de l'Empereur Yongzheng en bleu sous couverte à la base ; petites égrenures et fêles Hauteur: 5,5 cm. (2 1/8 in.), Diamètre: 13 cm. (5 1/8 in.) (2)