Paire de boites de toilette en metal plaque et necessaire a ecrire en argent Le necessaire, Paris, 1784, apparement sans poincon de maitre-orfevre; les boites XVIIIeme siecle, France Les boîtes de forme rectangulaire à fond plat, les corps et couvercles ciselés de lambrequins et rinceaux; Le nécessaire comprenant un encrier, une saupoudreuse et un plumier à deux compartiments, dans un écrin en soie bleue, poinçons sur les fonds: charge, jurande et décharge; sur les couvercles: décharge, lyre (décharge pour les ouvrages vieux) et tête de sanglier Longueur des boîtes: 13,5 cm. (5.14 in.), Longueur de l'écrin: 18 cm. (7 in.) Necessaire: 186 gr. (6.5oz) A PAIR OF SILVER-PLATED TOILET BOXES AND A SILVER WRITING NECESSAIRE (3)