Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Paire de boites de toilette en metal plaque et necessaire a ecrire en argent

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
5.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 723 $ - 1.157 $
Zuschlagspreis:
52.875 FRF
ca. 7.651 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
5.000 FRF - 8.000 FRF
ca. 723 $ - 1.157 $
Zuschlagspreis:
52.875 FRF
ca. 7.651 $

Paire de boites de toilette en metal plaque et necessaire a ecrire en argent Le necessaire, Paris, 1784, apparement sans poincon de maitre-orfevre; les boites XVIIIeme siecle, France Les boîtes de forme rectangulaire à fond plat, les corps et couvercles ciselés de lambrequins et rinceaux; Le nécessaire comprenant un encrier, une saupoudreuse et un plumier à deux compartiments, dans un écrin en soie bleue, poinçons sur les fonds: charge, jurande et décharge; sur les couvercles: décharge, lyre (décharge pour les ouvrages vieux) et tête de sanglier Longueur des boîtes: 13,5 cm. (5.14 in.), Longueur de l'écrin: 18 cm. (7 in.) Necessaire: 186 gr. (6.5oz) A PAIR OF SILVER-PLATED TOILET BOXES AND A SILVER WRITING NECESSAIRE (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
17.06.2000
Christie's
Monaco