Paire d'assiettes en faïence à décor polychrome dit «à la foudre» de fleurs, de rochers percés et de barrières. Portent au revers la marque de la «fabrique du Paon» XVIIIe siècle (un éclat et sautes d'émail). Diam: 22,5 cm