Pagaie de danse, îles Santa Cruz, Archipel des Salomon. Bois, patine brune. « Cette pagaie fait partie des objets sacrés entassés dans la maison cérémonielle lors des festivités de la bonite aux îles Santa Cruz » Début XXème siècle. Long: 176 cm. Petits éclats. Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.