Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Corrida, 11 mars 1953 Important et rare plat en céramique, à couverte émaillée brun et vert sur un fond blanc ivoire. Réalisé à 200 exemplaires Daté en bordure en relief 11 - 3 - 53, et au dos, signé des cachets en creux "Empreinte originale de Picasso" et "Madoura plein feu" D : 43 cm Bibliographie : "Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique, édité 1947-1971" par Alain RAMIE, Madoura 1988, modèle reproduit page 98, n°181 Provenance : Collection particulière, Paris