Auktionsarchiv: Los-Nr. 856

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
380 €
ca. 420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 856

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
380 €
ca. 420 $
Zuschlagspreis:

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins Pablo Picasso Suite Vollard. Faksimile der 1930-37 geschaffenen, 1939 erschienenen Radierfolge, hrsg. vom Städt. Museum Mühlheim an der Ruhr. Mit 98 (statt 100; S.V. 93/94 fehlen) hochwertigen, geringfügig verkleinerten Reproduktionen im Grain Screen-Verfahren und einer kurzen Einführung auf dem Vorspannblatt. Mühlheim/Ruhr, Städt. Museum, 1992. Lose in OLwd.-Kassette. - Expl. 65/300. Auf dem Vorspannblatt numeriert. Sämtlich mit der Faksimile-Signatur sowie verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten mit dem Drucker-Trockenstempel „plitt“. Kassette stellenweise gering gebräunt und gering bestoßen. Beiliegen: Ovide; Les Métamorphoses. Faksimile der bei Albert Skira 1931 verlegten Vorzugsausgabe mit 29 (statt 30) Reproduktionen der Radierungen im Buch und 23 (statt 30) Reproduktionen der Separatsuite sowie franz. Text. (New York), Marie Harriman, (1971). 4°. Lose in (illustr.) Orig.-Umschlägen, in OHLd.-Umschlag in OPp.-Schuber. 395 SS/nnSS. (vgl. Goep. 19). Expl. 2118 A*. Im Impressum numeriert. Auf chamoisfarbenem Bütten. Schuber beschädigt. - Picasso 347. 2 Bände mit großformatigen Abbildungen der Folge von 347 Radierungen, die Picasso zwischen dem 16. März und 5. Oktober 1968 in Mougins schuf sowie einem Heft mit Einführung und Beschreibung der in der Graphikfolge verwendeten Techniken. München/Wien/Zürich, Praeger, (1971). Qu.-Fol. Goldgepr. OHLwdbde. mit Kopfgoldschnitt und 1 Heft, zus. in goldgepr. Orig.-HLwd.-Kassette. nnSS. Kassette gering gebräunt (Rücken)/gebleicht. [ms

Auktionsarchiv: Los-Nr. 856
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 856
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990