Pablo Picasso* (1881, Malaga - 1973, Mougins) „Vénus et l'Amour (nach Cranach), 2. Variation“ 1949 Lithografie auf Velin 66 x 50,4 cm Einer von 5 Probedrucken vor der signierten und nummerierten Auflage von 50 Exemplaren Provenienz Galerie Valentien, Stuttgart; dort erworben, österreichischer Privatbesitz Literatur Vergleiche: Georges Bloch, Pablo Picasso Band I, Katalog des graphischen Werkes 1904-1967, Bern 1984, Nr. 613, S. 148 (Mourlot 183); Vergleiche: Ulrike Gauss (Hg.), Pablo Picasso Die Lithographie, Katalog Sammlung Huizinga, Graphikmuseum Pablo Picasso Münster, Ostfildern-Ruit 2000, Kat.-Nr. 527, S. 207 € 18.000 - 35.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Es handelt sich um einen bei Mourlot nicht beschriebenen Zustand, der zwischen den Zuständen 1 und 2 anzusiedeln ist. Gegenüber der Auflage (Zustand 2) ist unser Blatt heller und weist in vielen Partien Binnenzeichnung auf, wo im 2. Zustand geschlossenes Schwarz vorherrscht. Auch die Papiermaße stimmen mit den Auflageblättern nicht überein, hingegen entsprechen sie genau einem weiteren Probedruck in der Sammlung Huizinga in Münster (Vgl. Kat. Slg. Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Kat.-Nr. 527, S. 207).