Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach "La Chèvre" (Die Ziege). Originaltitel Bronze, hellgrün patiniert. Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der 1950 von Picasso assemblageartig aus unterschiedlichen Materialien im Töpferort Vallauris geschaffenen Ziegenskulptur (heute im Musée Picasso in Paris). Erste Bronzegüsse der Ziege wurden Anfang der 1950er Jahre ausgeführt (u. a. im Museum of Modern Art in New York, Guss von 1952). H. 47,2 cm; B. ca. 44 cm. After Pablo Picasso (1881 - 1973). Light green patinated bronze. Posthumous, contemporary cast late 20th/early 21st century.