Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.293 $ - 157.940 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.293 $ - 157.940 $
Zuschlagspreis:

HOMME ASSIS, 1971 Encre sur carton Signée et datée "jeudi 16.9.71 IV" en haut à droite 28 x 21,5 cm Provenance: Galerie Louise Leiris, Paris Collection particulière, Etats-Unis Bibliographie: Christian Zervos, Pablo Picasso volume 33, oeuvres de 1974- 1972, Editions Cahiers d'Art, Paris, 1932-1978, référencé et reproduit sous le numéro 188 PABLO PICASSO PORTRAIT D'HOMME "Qu'est-ce qu'un visage au fond? Sa photo? Son maquillage? Ou le visage comme l'a représenté tel peintre? Ce qui est devant? Dedans? Derrière? Et le reste? Chacun ne le voit-il pas à sa façon? Je n'ai jamais peint que ce que j'ai vu et senti." Claude Thibault, Cent clés pour Picasso: citations, pensées, paroles et expressions de Picasso, Bibliothèque artistique, Paris, 1984 (*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
03.04.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
03.04.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124