Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016
wurde versteigert am: 4. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

D'après Pablo PICASSO 1881 - 1973 1881 - 1973 PICASSO. CARNET DE LA CALIFORNIE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.250 €
ca. 1.417 $
Los-Nr. 47, Aufrufe: 561

D'après Pablo PICASSO 1881 - 1973 1881 - 1973 PICASSO. CARNET DE LA CALIFORNIE Paris, Éditions Cercle d'Art, 1959. Album in-folio étroit à spirale métallique et plaquette in-8 oblong brochée, chemise illustrée en couleurs. Fac-similé du carnet de dessin de 25 feuillets utilisé par Pablo Picasso de novembre 1955 à janvier 1956 durant son séjour cannois à La Californie. Introduction de Georges Boudaille. Exemplaire n° 726. Très bel exemplaire. Quelques accrocs au dos de la chemise Cramer (Picasso), 101

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016
Auktionsdatum: 04.04.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020