Paar Ziervasen, Bienenkorbmarke, w. Thüringen, 19. Jh., auf quadratischem Sockel, Urnenkorpus mit eckigem seitlichen Handhaben, mit Deckel, 1 geklebt, polychrome Malerei mit galanten Szenen bzw. Blumenmalerei auf gelbem Fond, ziervergoldet, H. 20,5 cm