Paar Tafelaufsätze mit Blumendekor und Gärtnerkindern sog. Etageren. Gegenstücke. Aufgewölbter Rundfuß, übergehend in hohen Balusterschaft mit Nodus. In zwei Ebenen unterschiedlich große Teller mit korbgeflechtartig, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Als Bekrönung Gärtnermädchen und -knabe, teilw. mit Spitzenputz, plastische Blüten in ihrer Schürze bzw. einen Blumenkranz tragend. Leicht godronierter sowie rocailleförmiger Reliefdekor mit Blumengebinde, Streublumen und Insekten in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Minim. best.; Schwertermarke. H. 40 cm. A pair of etageres as centrepieces with flower decor. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.