Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Paar Rokoko-Wandkonsolen

Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 15.394 $ - 17.593 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Paar Rokoko-Wandkonsolen

Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 15.394 $ - 17.593 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 73 cm. Breite: 78 cm. Tiefe: 50 cm. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Aus einem wandseitigen Fuß mit drei gerippten Wülsten entspringt zur Front und zu den Wänden hin je ein kräftig gearbeitetes Bein, durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen und C-Bögen sowie stilisierten Fruchtständen. Die kräftig bewegt geschnitzte Zarge ist ebenfalls dekoriert mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen, C-Bögen und Blattformen. Die Platte in flandrischem Marmor, rosé-weißgrau geädert und den Schweifungen des Möbels folgend. Rest. und schöne Alterspatina, minimal besch. (1010493) (12) Pair of Rococo wall console tables Height: 73 cm. Width: 78 cm. Depth: 50 cm. Probably Germany, 18th century. Carved giltwood. Restored and beautiful aged patina with minimal damage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300