Höhe: ca. 35 cm. Länge: 36 cm. Tiefe: 21 cm. Frankreich.
Bronze, vergoldet. Die Kaminböcke jeweils auf drei stark geschweiften, asymmetrisch geformten, auf sich aufeinander zuentwickelnden Beinen in S-Bögen mit Blattbesatz. Darüber öffnet sich eine durchbrochen gearbeitete Galerie, die ebenfalls Blattbesatz trägt und sich zu den Fronten hin in flammenartig hochzüngelnde Blätter weiterentwickelt. Die Bronzen teils fein ziseliert und auf originalen Beinen in Eisen. Rest. und leichte Alterssp. (1010994) (12) Pair of stately andirons Height: ca. 35 cm. Length: 36 cm. Depth: 21 cm. France. Gilt-bronze. Restored and with minor signs of ageing.