Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Paar prächtige Kaminböcke

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.995 $ - 16.493 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Paar prächtige Kaminböcke

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.995 $ - 16.493 $
Zuschlagspreis:

Höhe: ca. 35 cm. Länge: 36 cm. Tiefe: 21 cm. Frankreich.
Bronze, vergoldet. Die Kaminböcke jeweils auf drei stark geschweiften, asymmetrisch geformten, auf sich aufeinander zuentwickelnden Beinen in S-Bögen mit Blattbesatz. Darüber öffnet sich eine durchbrochen gearbeitete Galerie, die ebenfalls Blattbesatz trägt und sich zu den Fronten hin in flammenartig hochzüngelnde Blätter weiterentwickelt. Die Bronzen teils fein ziseliert und auf originalen Beinen in Eisen. Rest. und leichte Alterssp. (1010994) (12) Pair of stately andirons Height: ca. 35 cm. Length: 36 cm. Depth: 21 cm. France. Gilt-bronze. Restored and with minor signs of ageing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300